Четверг, 25.04.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость



Меню сайта
Главная » 2009 » Июль » 18 » Борис Крюк: Ворошилов пришел ко мне во сне и сказал про 13-й сектор
Борис Крюк: Ворошилов пришел ко мне во сне и сказал про 13-й сектор
20:19

Борис Крюк: Ворошилов пришел ко мне во сне и сказал про 13-й сектор




В этом году «Что? Где? Когда?» - 30 лет. Первый юбилей без Ворошилова. Пять лет назад, когда отмечалось 25-летие «ЧГК», Ворошилов объявил игру на жизнь самой игры. Мол, если знатоки проигрывают, программа закрывается. Кто придумал эту «русскую рулетку» и зачем? С этого мы начали разговор с нынешним ведущим игры Борисом Крюком.

Знатоки Пельш и Басков

- Борис, как тогда отнеслись к идее сыграть на жизнь самой игры сотрудники программы?

- Это было решение самого Владимира Яковлевича. Его не интересовало, что будет с людьми после его ухода. По уровню драматизма эти два вопроса - его личный и корпоративный - даже рядом не стояли.

- 11 марта начинаются игры, посвященные 30-летию «Что? Где? Когда?». Что, не будет никакой интриги?

- Будет. В первой игре за стол сядут телезрители, которые будут отвечать на вопросы знатоков. В решающей серии зимой сыграют команды-легенды. Летом - разные знатоки, кто не попал в легендарные команды. С ними за стол сядут вообще незнатоки: Александр Журбин, Татьяна Устинова, Николай Басков, Владимир Познер. 1 апреля - команда ведущих: капитаном станет Владимир Меньшов, с ним - Валдис Пельш, Арина Шарапова, Яна Чурикова, Юрий Вяземский и Николай Дроздов.

Доллары только разрушали игру

- Вы убрали придуманную Ворошиловым игру на деньги. Почему?

- Ворошилов думал, что знатоков будут интересовать деньги. Но если это и дало какой-то эффект - так это разрушение командного духа, ведь каждый игрок зарабатывал сам для себя. Потом Ворошилов эту ситуацию усугубил, разрешив добавлять свои на ставки, - были у нас два-три игрока, которые могли вынуть из кармана по 1000 долларов. А остальные и про 100 долларов не знали, как жене сказать.

- Но сейчас у вас стали появляться знатоки-бизнесмены, как Мухин...

- Это он по белорусским меркам бизнесмен, а по российским - средний администратор. Тогда уж вспомните еще и о том, что Друзь заработал на «Своей игре» - квартиру купил.

- За все время существования игры вы кого-нибудь выгнали из клуба?

- Я еще учился в школе, когда при моем участии появилось правило: проиграл - уходишь из клуба. А Ворошилов придумывал новые, по которым в игру возвращались те, кто был ей нужен. Друзь шутит, что он четыре раза уходил из клуба навсегда.

- То есть Ворошилов был более компромиссным, чем вы?

- Для него не существовало следующей серии игр. Он играл только в эту, из которой он выгонял Друзя навсегда. Потом он уезжал отдохнуть, возвращался - и тут же возвращал Друзя. Я говорил: «Как же так, он же только что вышел из клуба!» Он отвечал: «Значит, надо что-то придумать»... Мало ли что он кому говорил!

Поташев осторожен, Мухин везуч

- Почему вы ведете программу так похоже на Ворошилова?

- Надо учитывать, что 10 последних лет мы с Ворошиловым сидели в одной дикторской, он с моих записок говорил какие-то фразы. Я не копировал его специально. Это просто смешная ситуация по жизни: у нас с ним одинаковый рост, одинаковый размер одежды и обуви, одинаковое зрение, причем прямыми родственниками мы не являемся. А тут вообще был просто «день сурка». Произошла конфликтная ситуация - Никита Шангин на меня обиделся, ушел в сад. Наш музыкальный редактор нашел игру 92-го года - тот же Шангин, так же уходит, и Ворошилов говорит ему те же слова...

- Кто самый преданный клубу?

- Александр Друзь.

- Кто самый везучий?

- Алесь Мухин. Если при счете 5:5 на столе два вопроса, один легкий, другой сложный, - я сразу показываю редактору: хана телезрителям.

- Самый осторожный?

- Максим Поташев.

- Индивидуалист?

- Федор Двинятин. Играть приезжает с удовольствием, а постоять на игре из Питера не едет.

- Самый обидчивый?

- Аскеров может вспылить. А Поташева дергать бесполезно - не дождешься реакции.

- Душа клуба?

- Всеми признанный и непререкаемый авторитет - Андрей Козлов.

- Любимый игрок Ворошилова?

- Друзь. Он никогда об этом не говорил, но все это понимали.

«Что-нибудь про трусики»

- Ворошилов сказал как-то: «Я даже не заметил, как Борис Крюк стал ведущим»... Он осуждал вас за «Любовь с первого взгляда»?

- Ничего себе... Предложил-то мне вести программу он сам. Я должен был вести «Брэйн-ринг», а Козлов - «Любовь». Но так получилось, что во время кастинга участников в «Любовь» за ведущего был я. Ворошилов посмотрел и говорит Наталье Стеценко: «Да пусть он ведет. Ты видишь, он в любви ничего не понимает. Вот пусть и разбирается».

- Ворошилов больше не принимал участия в судьбе этой программы?

- Приезжал на съемки, скучал, все говорил мне, чтобы я «что-нибудь про трусики». Я не хотел - он, грустный, уезжал.

А Булдаков и не знает...

- За четыре года без Ворошилова в игру было внесено мало изменений. Вы консерватор?

- Что касается шестерки знатоков, минуты обсуждения - это основа, на которую я не замахиваюсь. А вокруг могут быть любые прибамбасы - есть же опыт с 13-м сектором.

- Вы придумали?

- Это как с таблицей Менделеева: кто придумал - Менделеев или тот, кто показал ему ее во сне? Сон мне приснился. Температура была под 39 - и тут снится Ворошилов, который говорит, что секторов должно быть тринадцать, потому что двенадцать пересекаются под прямыми углами - сплошные кресты получаются.

- Десять лет назад Ворошилов сокрушался, что наш зритель все больше превращается в западного и хочет у телевизора только отдыхать.

- Что было тяжело Ворошилову? В середине 80-х «Что? Где? Когда?» была всенародной передачей. А в последние годы он понимал, что рейтинг 5 - 7% - это некий круг, весьма узкий. А сейчас вообще мы звоним актеру Алексею Булдакову, чтобы пригласить его на «Что? Где? Когда?», а он спрашивает, что это такое...

- Сегодня на ТВ полно интеллектуальных игр. Чувствуется конкуренция?

- Когда наши знатоки там играют, возникает конкуренция, когда не играют - конкуренции нет.

Просмотров: 1204 | Добавил: alex | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика